archiv

Dokumentarfilm

The Queen of Ireland - 360°

Conor Horgan, IE, 2015
86 min., OmeU
Gewinnerfilm

Gewinnerfilm AUSTRIA

The European Grandma Project,
Gewinnerfilm

Gewinnerfilm INT + Shortfilm

The Family / Družina,
Dokumentarfilm

Primas - embodied

Laura Bari, CA / AR, 2017
100 min., OmeU
Dokumentarfilm

Good Luck - working realities

Ben Russell, FR/DE, 2017
143 min., OmeU
Dokumentarfilm

Amal - 360°

Mohamed Siam, EG/LB/DE/FR/NO/DK/QA, 2017
83 min., OmeU
Dokumentarfilm

Ohne diese Welt - tracks / movements

Nora Fingscheidt, DE / AR, 115
115 min., OmeU
Spielfilm

Donbass - 360°

Sergei Loznitsa, DE?UA?FR?NL?RO, 2018
121 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

YOUKI Shorts - 360°

verschiedene, Diverse, 2018
90 min., OmeU
Dokumentarfilm

SILAS

Anjali Nayar, Hawa Essuman, CA/ZA/KE, 2017
80 min., OmeU (englisch)
Dokumentarfilm

Beautiful Things - 360°

Giorgio Ferrero, IT, 2017
94 min., OmeU
Dokumentarfilm

Ex Shaman - 360°

Luiz Bolognesi, BR, 2018
82 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Family - International Competition

Rok Bicek , SI, 2017
106 min., OmeU
Dokumentarfilm

Syria‘s Disappeared - 360°

Sara Afshar, UK, 2017
50 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Judge - 360°

Erika Cohn, PS/US, 2017
82 min., OmeU
Dokumentarfilm

#Widerstand - Up & Coming

Britta Schöning, DE, 2018
60 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Chinese Will Come - tracks & movements

Tanja Brzakovic, RS, 2017
72 min., OmeU
Dokumentarfilm

Anote's Ark - 360°

Matthieu Rytz, CA, 2018
77 min., OmeU
Dokumentarfilm

Giants And The Morning After - International Competition

Alexander Rynéus, Malla Grapengiesser, Per Bifrost , SE, 2018
86 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Poetess - cinema & human rights

Stefanie Brockhaus, Andreas Wolff, DE,AE, 2017
89 min., OmeU
Dokumentarfilm

A Man Can Make a Difference - 360°

Ullabritt Horn, DE, 2015
89 min.,
Dokumentarfilm

The Venerable W. - Radical Transformations

Barbet Schroeder, FRA/CH, 2017
100 min., OmeU
Dokumentarfilm

A Woman Captured - working realities

Bernadett Tuza-Ritter, HU, 2017
89 min., OmeU
Dokumentarfilm

A Day for Susana - Up & Coming

Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker, BR/DE/UK, 2018
85 min., OmeU
Dokumentarfilm

The European Grandma Project - Austrian Competition

Alenka Maly, AT, 2018
80 min., OmdU
Dokumentarfilm

Silence is a Falling Body - Up & Coming

Agustina Comedi, AR, 2017
75 min., OmeU
Dokumentarfilm

Easy Lessons - tracks / movements

Dorottya Zurbó, HU, 2018
78 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

Fair Festival Work Now

Marija Milovanovic, Julia Fabrick,
Dokumentarfilm

In The Name Of Your Daughter - 360°

Giselle Portenier, CA, TZ, 2018
84 min., OmeU
Dokumentarfilm

Habitat - Up & Coming

Emerson Culurgioni, Jonas Matauschek , DE, 2017
79 min., OmeU
Dokumentarfilm

Bushfallers - 360°

Nils Benjamin Keding, DE, CM, 2018
59 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

EXPANDED SHORTS - OPEN

verschiedene, 51 min., OmeU
Dokumentarfilm

Die Kunst der Widerrede - 360°

Melanie Liebheit, Gereon Wetzel, AT, DE, 2018
97 min., OF
Dokumentarfilm

Dreaming Under Capitalism - working realities

Sophie Bruneau, BE, 2017
63 min., OmeU
Spielfilm

Killing Jesus - 360°

Laura Mora Oretega, CO, 2017
99 min., OmeU
Dokumentarfilm

Common.places 2 - Austrian Competition

Fiona Rukschcio, AT, 2018
74 min., OmeU
Dokumentarfilm

Germania - Radical Transformations

Lion Bischof, DE, 2018
77 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

EXPANDED SHORTS - CLOSED

verschiedene, 50 min.,
Dokumentarfilm

Alicia - International Competition

Maasja Ooms, NL, 2017
93 min., OmeU
Workshop

Filme sehen / Filme machen

Workshop von Patrick Holzapfel,
Dokumentarfilm

A Mother Brings Her Son To Be Shot - Radical Transformations

Sinéad O’Shea , IE, 2017
84 min., OmeU
Dokumentarfilm

Rabot - 360°

Christina Vandekerckhove, BE, 2018
93 min., OmeU
Dokumentarfilm

Anomalie - Austrian Competition

Richard Wilhelmer, AT, 2018
81 min., OmeU
Dokumentarfilm

The silence of the others - 360°

Almudena Carracedo, Robert Bahar, ES, US, 2018
95 min., OmeU
Dokumentarfilm

Island Of The Hungry Ghosts - International Competition

Gabrielle Brady, DE, AU, UK, 2018
94 min., OmeU
Spielfilm

Djon Àfrica - tracks / movement

João Miller Guerra, Filipa Reis, T / BR / CV, 2018
95 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Feeling of Being Watched - Up & Coming // GEWINNERFILM

Assia Boundaoui, US, 2018
105 min., OmeU
Dokumentarfilm

City Of The Sun - working realities

Mzis Qalaqi, Rati Oneli, GE, US, QA, NE, 2017
100 min., OmeU
Spielfilm

Night comes on - 360°

Jordana Spiro, US, 2018
86 min., OF
Spielfilm

Sultry - 360°

Marina Meliande, BR, 2018
94 min., OmeU
Dokumentarfilm

Kinshasa Makambo - International Competition

Dieudo Hamadi, CD, RF, CH, DE, NO, 2018
75 min., OmeU
Dokumentarfilm

A skin so soft - embodied

Denis Côté, CA / CH / FR, 2017
94 min., OmdU
Dokumentarfilm

ON HER SHOULDERS

Alexandria Bombach, USA, 2018
95 min., OmeU
Spielfilm

The Man Who Killed Don Quixote

Terry Gilliam, Spanien/Belgien/Portugal/Großbritannien, 2018
132 min., OmU (englisch/spanisch)
Dokumentarfilm

Unsichtbare Grenzen (Frontera Invisible)

Nicolás Richat , Nico Muzi, Belgien/Argentinien/Kolumbien, 2016
28 min., OF mit dt. UT
Dokumentarfilm

BACK TO THE FATHERLAND

Katharina Rohrer, Gil Levanon, A/D/ISR/USA, 2017
75 min., OmU
Dokumentarfilm

In unseren Händen (In our hands)

Jo Barker , Sylvie Planel, Großbritannien, 2017
67 min., OmU (englisch)
Dokumentarfilm

Rotes Gold (The Empire of the Red Gold)

Xavier Deleu, Jean-Baptiste Malet, Frankreich, 2017
52 min., OmU (französisch)
Dokumentarfilm

KEIN FLUSS UND KEIN MEER (No Rio e No Mar)

Jan Willem den Bok und Floor Koomen, NL/BR, 2016
57 min., OmU
Spielfilm

FEIERABENDBIER

Ben Brummer, DE, 2018
113 min., dt. OV
Spielfilm

BAD TIMES AT THE EL ROYALE

Drew Goddard, US, 2018
142 min., OV (englisch)

Mañana no te olvides

José Enrique Pintor, DOM, 2017
110 min., OV
Dokumentarfilm

WALDHEIMS WALZER

Ruth Beckermann, Österreich, 2018
93 min., dt. OV
Spielfilm

COPS

Stefan A. Lukacs aka Istvan, AT, 2018
92 min., dt. OV
Spielfilm

UTOYA 22. JULI

Erik Poppe, NO, 2018
90 min., OmU (norwegisch)

Thank you for the Rain

Julia Dahr, Kisilu Musya, , 2017
90 min., OV (englisch)
Spielfilm

LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE (The Legend of the Holy Drinker)

Ermanno Olmi, IT/FR, 1988
127 min., OmeU (it./en./dt.)
Spielfilm

DOUBTFUL (Mutalim Besafek)

Eliran Elya, IL, 2017
88 min., OmeU (hebräisch)
Kurzfilmprogramm

Kurzfilmprogramm / Shalom Austria

IL, 2012-2018
OmeU (hebräisch)
Spielfilm

DAS KLEINE VERGNÜGEN

Julia Frick, AT, 2018
93 min., dt. OV
Spielfilm

ZERSCHLAG MEIN HERZ

Alexandra Makarová, DE/AT, 2016
108 min., OmU (slowakisch)
Dokumentarfilm

GLOSSARY OF BROKEN DREAMS

Johannes Grenzfurthner, AT, 2018
98 min., Originalfassung (englisch/deutsch)
Dokumentarfilm

PRIBOY / SURFING SIBERIA

Konstantin Kokorev, RU, 2017
90 min., OmeU (russisch)
Dokumentarfilm

TIME WELL SPENT

James Fazio, US, 2018
84 min., OmeU (englisch)
Spielfilm

PENDULAR

Júlia Murat, BR, 2017
108 min., OmeU (portugiesisch)
Spielfilm

GUNDERMANN

Andreas Dresen, DE, 2018
128 min., dt. OV
Dokumentarfilm

RIO CORGO

Sérgio da Costa, Maya Kosa, PT/CH, 2016
95 min., OmeU (portugiesisch)
Dokumentarfilm

BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH?

Stefan Bohun, AT , 2018
80 min.,
Spielfilm

RIFLE

Davi Pretto, BR, 2016
88 min., OmeU (portugiesisch)
Spielfilm

CARTAS DA GUERRA

Ivo Ferreira, PT, 2016
105 min., OmeU (portugiesisch)
Kurzfilmprogramm

Cinema Next Special: Alterserscheinungen

AT, 2017/2018
62 min., OV
Dokumentarfilm

DIE BAULICHE MAßNAHME

Nikolaus Geyrhalter, AT, 2018
112 min., OmU (dt./ital.)
Dokumentarfilm

CLOSING THE LOOP

Graham Sheldon, US, 2018
93 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

SEARCHING FOR SUGAR MAN

Malik Bendjellou, SE/GB, 2012
86 min., OmU (englisch)
Spielfilm

THE RIDER

Chloé Zhao, US, 2017
104 min., OmU (englisch)
Spielfilm

BLACKKKLANSMAN

Spike Lee, US, 2018
136 min., OmU (englisch)
Spielfilm

EIN DORF ZIEHT BLANK (Normandie nue)

Philippe Le Guay, FR, 2018
105 min., OmU (französisch)
Spielfilm

A SINGLE MAN (Filmfrühstück)

Tom Ford, US, 2009
99 min., OmU (englisch)
Spielfilm

HOLY MOTORS

Leos Carax, FR, 2012
115 min., OmU (französisch)
Spielfilm

A SINGLE MAN

Tom Ford, US, 2009
99 min., OmU (englisch)
Spielfilm

UNIVERSALOVE

Thomas Woschitz, Naked Lunch, AT/LU/RS, 2008
83 min., OmU (franz./jap./port./srb./engl./lux.)
Dokumentarfilm

20,000 DAYS ON EARTH

Iain Forsyth, Jane Pollard, GB, 2014
97 min., OmU (englisch)
Spielfilm

VOM ENDE EINER GESCHICHTE

Ritesh Batra, GB, 2017
108 min., OmU (englisch)
Spielfilm

STILLLEBEN

Sebastian Meise, AT, 2012
77 min., dt. OV
Spielfilm

PANS LABYRINTH

Guillermo del Toro, ES, 2006
119 min., OmU (spanisch)
Spielfilm

EIN LIED IN GOTTES OHR

Fabrice Eboué, FR, 2017
90 min., OmU (französisch)
Spielfilm

DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS

Alexander Kluge, DE, 1968
103 min., dt. OV
Spielfilm

Foxtrot

Samuel Maoz, IL/DE/FR/CH, 2018
108 min., OmU (hebräisch/arabisch/deutsch)
Spielfilm

NACH EINER WAHREN GESCHICHTE

Roman Polanski, FR/PL/BE, 2017
100 min., OmU (französisch)
Spielfilm

SCIENCE OF SLEEP (Anleitung zum Träumen)

Michel Gondry, FR, 2006
106 min., OmU (engl./franz./span.)
Spielfilm

UMIMACHI DIARY (Unsere kleine Schwester)

Hirokazu Koreeda, JP, 2015
128 min., OmU (japanisch)
Spielfilm

MY SUMMER OF LOVE

Pawel Pawlikowski, GB, 2004
89 min., OmeU (englisch)
Biopic

Nico, 1988

Susanna Nicchiarelli, IT/BE, 2017
93 min., OmU (engl./deutsch/tschech./franz.)
Spielfilm

Dolmetscher

Martin Šulík, AT/CZ/SVK, 2018
113 min., OmU (slowakisch / deutsch)
Spielfilm

AUF DER SUCHE NACH OUM KULTHUM

Shirin Neshat, DE/AT/IT/MA, 2017
90 min., OmU (arab./farsi/engl.)
Dokumentarfilm

The King - Mit Elvis durch Amerika

Eugene Jarecki, US/DE/FR, 2017
109 min., OmU (englisch)
Spielfilm

IN DEN GÄNGEN

Thomas Stuber, DE, 2018
125 min., dt. OV
Spielfilm

THE HAPPY PRINCE

Rupert Everett, Rupert Everett, DE/BG/GB/IT, 2018
105 min., OmU (englisch)
Kurzfilm

Vorfilm: "5K HD: Gimme"

Serafin Spitzer, AT, 2017
4 min., dt. OV
Dokumentarfilm

THE CLEANERS

Hans Block, Moritz Riesewieck, DE/BR, 2018
88 min., OmU (englisch)
Spielfilm

ISLE OF DOGS

Wes Anderson, US/DE, 2018
OmU (engl./jap.)
Spielfilm

Call Me By Your Name

Luca Guadagnino, IT/FR/BRAS/USA, 2017
132 min., OmU (engl./ital.)
Dokumentarfilm

ANNE CLARK

Claus Withopf, DE, 2017
81 min., OmU (englisch)
Spielfilm

THE DEATH OF STALIN

Armando Iannucci, FR/GB, 2017
107 min., OmU (englisch)
Spielfilm

TRANSIT

Christian Petzold, DE/FR, 2018
102 min., OmU (franz./dt.)
Dokumentarfilm

3 TAGE IN QUIBERON

Emily Atef, DE/AT/FR, 2018
115 min., dt. OV
Spielfilm

WAS WERDEN DIE LEUTE SAGEN (Hva vil folk si)

Iram Haq, NL/DE/SE, 2017
106 min., OmU (norw./urdu)

ZEIT FÜR UTOPIEN

Kurt Langbein, AT, 2018
95 min., dt. OV
Spielfilm

THE WOMAN WHO LEFT

Lav Diaz, PH, 2016
228 min., OmU
Spielfilm

THE SHAPE OF WATER

Guillermo del Toro, US/CA , 2017
123 min., OmU

LOVELESS

Andrey Zvyagintsev, RU, 2017
127 min., OmU
Spielfilm

DOCTEUR KNOCK

Lorraine Lévy, FR, 2017
113 min., OmU
Spielfilm

L`ANIMALE

Katharina Mückstein, Katharina Mückstein, AT, 2018
96 min., OV
TV im Kino

TATORT

ARD/ORF/SFR, DE/AT/CH, 2018
90 min., OV
Spielfilm

WONDER WHEEL

Woody Allen, US, 2017
101 min., OmU
Spielfilm

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Martin McDonagh, US, 2017
115 min., OmU (englisch)
Animationsfilm

LOVING VINCENT

Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 2017, GB/PL
95 min., OmU